п.Цаган Аман ул.Хомутникова,12

Эл. почта sadik.bayr@mail.ru

Жалобы на всё

О садике

МКДОУ «Детский сад «Байр» было открыто в сентябре 1988 года. Это отдельно стоящее здание, расположенное в центре поселка. Ближайшее окружение – РДК, школа искусств, ДДТ, ДИПИ, торговые точки, жилые дома. Участок отделен, оснащен навесами, расположен по адресу: п. Цаган-Аман ул. Хомутникова, 12.

2011 году на базе нашего МКДОУ было открыто структурное подразделение на 80 мест по адресу пер.Школьный,9. В сентябре 2013г. было открыто 5-я дополнительная группа для детей ясельного возраста.

Сегодня коллектив Детского сада - это коллектив единомышленников, который трудится по принципу единой педагогической команды. Вот уже 25 лет наш детский сад «Байр» гостеприимно распахивает двери перед маленькими жителями поселка Цаган Аман, в котором работают  58 человек, из них - 23 педагогов.

Руководит  МКДОУ – Манджиева Наталья Нарановна.

Педагогическую деятельность осуществляют высококвалифицированные специалисты. Награждены нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ»: Манджиева Н.Н. – заведующая, Манджиева В.Б.- муз.руководитель, Шалбунова В.Н. – учитель калмыцкого языка, Мукибенова Е.Г. – воспитатель, Кейгер Н.В. – воспитатель, Церенова Л.В. – старшая медсестра.

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Байр» укомплектовано кадрами на 100% согласно штатному расписанию. В детском саду работают 58 человек, из них - 23 педагога.

Высшее профессиональное образование имеют – 13  человек (56 %); среднее специальное  образование  -  10 человек  (44%).

Функционируют в МКДОУ 11 групп.  Количество воспитанников в д/саду 204

МКДОУ работает в тесном контакте с родителями, которые оказывают нам большую помощь в воспитании детей.

Наши достижения:

•  2008 год лауреат Премии Главы Республики Калмыкия в номинации «Лучшее дошкольное образовательное учреждение».
  • 2004г., 2009г – призеры республиканского конкурса «Воспитатель года» - III место
  • 2015г. Свидетельство участника Всероссийского Реестра «Книга почета».

Программно-методическое обеспечение

Коллектив  МКДОУ «Байр» работает по программе  «От рождения до школы» под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой.

Целью программы является создание благоприятных условий полноценного проживания ребенком дошкольного детства  формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями; подготовка ребенка к жизни в современном обществе.

ПАРЦИАЛЬНЫЕ:

1. «Музыкальные шедевры» О.П.Радынова
  2. Авторская разработка «Национальная музыка в детском саду» муз.рук. Манджиевой В.Б.
  3. Программа обучения детей дошкольного возраста калмыцкому языку от 3 до 7 лет. В.К.Эрендженова
  4. Элементы системы академика П.М.Эрдниева
  5. Интенсивное обучение языка по системе Г.А.Китайгородской